Тонкости и секреты съемки ювелирных украшений

Особенности съемки ювелирных украшений

Фотографии ювелирных изделий должны передавать их структуру, оригинальность, блеск, а также историю. При просмотре снимков у человека должно возникнуть желание обладать этим украшением. Поэтому съемку видеороликов и фотографирование лучше доверить профессионалам из нашей студии.


Секреты красивых фотографий

Украшения необходимо фотографировать, соблюдая некоторые хитрости. Они касаются освещения, цвета фона, выбора манекена, характера и постановки кадра.

Сделать фотографию ювелирного изделия на белом фоне может любой специалист, и такие кадры редко вызывают интерес у зрителей. Необходимо выстроить композицию и добиться узнаваемости украшения - бренда, стиля автора.

В большинстве случаев рекомендуется снимать ювелирные изделия крупным планом, чтобы было видно каждую грань камней или структуру металла. Но иногда украшение лучше смотрится на модели. В этом случае нужно поиграть на контрасте: серебро, платина и белое золото хорошо выглядят на темной коже, золото - на светлой.

Если фотограф решил составить композицию из нескольких предметов, то они должны сочетаться между собой. Специалисты не рекомендуют делать снимки украшений из разных материалов. А также негармонично будут выглядеть кадры, на которых изделия выполнены в разных стилях (например, классическое жемчужное ожерелье и ультрасовременный серебряный браслет).

Довольно интересно выглядят украшения, дополненные другими предметами. Можно выложить изделия на обрезки ткани, кружева. А также подойдут живые цветы, емкости с водой, лед.

Что касается освещения, то лучше фотографировать днем, под солнечными лучами. Если такой возможности нет, то лучше выбрать лампу дневного света. Не стоит совмещать несколько источников света. Достаточно выбрать один и поставить белый экран-отражатель. Важно, чтобы тени были минимальными. При съемке бриллиантов нужно выстраивать свет так, чтобы блики играли на гранях камней.

Фон для ювелирных изделий должен быть однотонным. Лучше отдать предпочтение белому и другим светлым оттенкам. В некоторых случаях (для съемок серебра, платины и других светлых металлов или камней) подойдут темные тона.

Можно использовать бюст для съемки. Если нет возможности его приобрести, стоит сделать подставку самостоятельно. Достаточно оклеить лист картона белой бумагой и сделать в нем прорези для закрепления концов украшений.

Для фотосъемок лучше использовать макрообъектив. Специалисты рекомендуют приобрести объектив с фокусным расстоянием 60 мм. Он позволит сделать кадры с увеличением 0,5х.

При съемках колец важна их постановка. Для фиксации на плоской поверхности можно использовать двусторонний скотч или пистолетный клей. Достаточно выдавить каплю на стол и зафиксировать в ней кольцо под нужным углом.

Если нужно получить кадры пары сережек, подвешенных в воздухе, используется леска. Ее натягивают между двумя плоскостями, подвешивают украшения. Затем нужно дождаться, пока они перестанут качаться, и сделать несколько кадров с разных ракурсов.


Распространенные ошибки на съемках

Многие фотографы не подготавливают ювелирные украшения перед тем, как снимать их. Желательно отполировать изделия, чтобы они отражали свет.

Плохое освещение в помещении не позволит поймать четкий фокус. Сами предметы в кадрах будут выглядеть слишком темными или размытыми. А также возможно появление лишних бликов, которые скроют детали изделия.

Некорректная цветопередача может вызвать заблуждение у покупателей. Цвета на кадре должны быть максимально приближенными к настоящим.

При композиционных съемках нескольких одинаковых предметов (серьги, кольца или браслеты) одновременно необходимо выстроить их так, чтобы они были одного размера. Иначе вся композиция будет искаженной.

Если съемка необходима для разных украшений одного бренда, то не стоит использовать разные фоны. Лучше подобрать несколько близких оттенков для одной коллекции. При этом стоит сделать несколько кадров каждого изделия, чтобы показать его со всех сторон.

С помощью нашей студии видеопродакшена можно создать качественные фотографии любых ювелирных украшений.